• setembro 1, 2026

EDITAL DE CONVOCAÇÃO

EDITAL DE CONVOCAÇÃO

 

SINPOL-MT
SINDICATO DOS POLICIAIS CIVIS
DO ESTADO DE MATO GROSSO

 

SINDICATO DOS POLICIAIS CIVIS DO ESTADO DE MATO GROSSO CNPJ: 36.910.339/0001-72,
EDITAL DE CONVOCAÇÃO
O Presidente do Sindicato dos Policiais Civis do Estado de Mato Grosso –
SINPOL-MT, no uso de suas atribuições legais e estatutárias, com fulcro nos
artigos 20, 24 e 25 do Estatuto Social, CONVOCA todos os sindicalizados aptos
ao exercício de votar e ser votado, para participarem da ASSEMBLEIA GERAL
EXTRAORDINÁRIA DE ELEIÇÃO DA COMISSÃO ELEITORAL QUE PRESIDIRÁ
O PLEITO ELEITORAL DO SINPOL/MT PARA O TRIÊNIO 2027/2029, a ser
realizada na data de 08 de setembro de 2026, nas dependências do SINPOL/MT,
situado à Rua Lions Clubes Internacional, nº 31, Centro Político Administrativo,
Cuiabá-MT, às 14h00 em primeira convocação com a participação da maioria dos
sindicalizados, ou, às 14h30min em segunda convocação com qualquer número
de participantes, para tratar da seguinte pauta:

 

a) ELEIÇÃO DA COMISSÃO ELEITORAL QUE PRESIDIRÁ O PLEITO
ELEITORAL DO SINPOL/MT PARA O TRIÊNIO 2027/2029.

DAS INSCRIÇÕES:

Em cumprimento ao Art. 24 do Estatuto Social, os sindicalizados interessados em
concorrer como membros da Comissão Eleitoral deverão registrar sua inscrição
na Secretaria do SINPOL-MT (ou pelo e-mail: presidencia@sinpolmt.org.br) do dia
01/09/2026 até às 18h00 do dia 04/09/2026, ou diretamente perante a Mesa
Diretora até o início da votação na referida Assembleia.

 

Cuiabá, 01 de setembro de 2026
GLÁUCIO DE ABREU CASTAÑON
Presidente do SINPOL-MT

 

Notícias Relacionados

EDITAL DE CONVOCAÇÃO

EDITAL DE CONVOCAÇÃO

                               …
DIREITO DA MULHER.   Justiça reconhece direito de mulher policial receber abono permanência, após MT Prev negar direito à aposentadoria

DIREITO DA MULHER. Justiça reconhece direito de mulher policial receber abono permanência, após MT Prev negar…

  O Juizado Especial da Fazenda Pública de Cuiabá reconheceu o direito ao abono permanência da…